Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Se non si modificano le impostazioni del browser, Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su ok o un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

 

M.R.1024 X 768

ThE  VoiCe KaRol WojTyLa

Editore:  I.P.S.S.E.O.A.  "Karol Wojtyla"   dott.ssa Daniela Di Piazza,   Direttore responsabile:   dott.ssa Lella Battiato,    Reg.Tribunale di Catania 24/16

Get Adobe Flash player

Il CUS Catania premia il merito sportivo con la consegna degli “Encomi al Valore Atletico” agli atleti e ai tecnici che si sono distinti nella passata stagione agonistica

Lella Battiato Majorana

 

Nella cornice dell’Aula Magna del Rettorato, Università Catania, si è tenuta la cerimonia di consegna degli “Encomi al Valore Atletico” con il Direttore Generale dell’Ateneo, Candeloro Bellantoni che, dopo aver portato i saluti del Magnifico Rettore, ha sottolineato come l’Università abbia puntato con decisione sullo sport, iscrivendo tutti gli studenti al CUS Catania nel corso dell’Anno Accademico corrente, in ossequio all’intento di incentivare la pratica sportiva. Dello stesso tenore l’intervento della Dott. Laura Vagnoni, coordinatrice dell’Area per la Comunicazione e le Relazioni Internazionali Unict.

L’unità di intenti tra Ateneo e CUS è stata rimarcata dai Commissari Straordinari Luigi Mazzone e Orazio Arancio.

Premiati per i risultati ottenuti nelle rispettive Nazionali ma anche in ambito internazionale Silvia Abate (Arrampicata Sportiva), Alessia Carpinteri (Atletica Leggera), Filippo Di Mulo (Tecnico del CUS Catania e della Nazionale di Atletica Leggera), Simone Mirabile (Canoa Polo), Fabio Sauro (Tecnico del CUS Catania della Nazionale Under 21 della Canoa Polo), Antonino Aloè (Rugby) e Nello Pavoni (10 volte campione del mondo nella Vela).

Consegnati “attestati di ringraziamento” per gli atleti che si sono distinti nelle competizioni in ambito federale e per coloro i quali hanno conquistato delle medaglie Campionati Nazionali Universitari 2018: Benedetto Bonamico (lotta), Teresa Cirelli (Arrampicata Sportiva), Riccardo Pezzinga (atletica) e gli scacchisti Riccardo Marzaduri, Giuseppe Fabiano, Vincenzo Giuliano, Orazio Virgitto.

Riconoscimenti pure ai “medaglisti” ai Campionati Nazionali Universitari: Domenico Leonardi (Judo), Edoardo Parisi (Taekwondo), Matilde Rossetti e Nicoletta De Luca (Tennis); Ivan Mirabella, Daniele Rizzo, Roberta Siena e Fabrizia Calabrò (Tennis Tavolo) e le rappresentative della pallavolo maschile (Giosuè Andronico, Marco De Costa, Fulvio Fasanaro, Giulio La Rosa, Matteo Nicolosi, Simone Nicotra, Sergio Petrone, Francesco Pricoco, Andrea Raso, Francesco Raso, Luca Rubino, Graziano Zappalà) e del calcio a 5 (Pierpaolo Conte, Rida Hajari, Vito Maria Leotta, Paolo Manno, Michele Manuele, Giovanni Messina, Danilo Milio, Enrico Monterosso, Federico Pennisi, Antonio Riccobene, Maurizio Silvestri, Andrea Vitale).

Premi speciali, infine, per la coach del CUS Basket Gabriella Di Piazza, “tecnico dell’anno”, e le giovani promesse Maria Roberta Casale (Scherma), Tancredi Di Stefano (Scherma) e Vito Rosalia (Canottaggio).

 

 

Concorsi the voice "Karol Wojtyla"

Concorso Giornalistico KW 2019